Чтобы в полной мере представить жизнь, в компании английского бульдога, стоит рассмотреть все плюсы и минусы этой породы. Маленький щенок, не отличается от собак других пород: шебутной, любопытный, любящий погрызть; с возрастом же: становиться чопорным джентльменом, предпочитающим неспешные прогулки и спокойный, укутавшись в плед, сон.

Черчилль — эталонный английский бульдог

Настоящий английский бульдог

Истинному английскому бульдогу не нужны длительные прогулки и физические нагрузки. Из-за особенностей анатомии, вся нагрузка от веса тела «взваливается» на мышцы, именно поэтому бульдоги и обладают очень объемистой мускулатурой. При этом, они быстро утомляются, начинается одышка, скапливание слизи в гортани, сон... Много сна и отдыха в распорядке дня английского бульдога — это физиологическая потребность, а не унаследованные повадки.

Однако же, следует соблюдать в рационе баланс, потому-как: бульдоги очень любят поесть и склонны к ожирению, которое, в свою очередь, приводит к еще большим мышечным нагрузкам, и, как следствие, к нагрузкам на сердечно-сосудистую систему и печень (в еще большем итоге — к раннему старению и сокращению продолжительности жизни), так вот, если бульдог много спит, то лучше и не перекармливать. Начинать заниматься с бульдогом можно только после года, нагрузки в щенячьем возрасте приводят к «нестандартному» формированию костно-мышечного скелета.

Пара английских бульдогов: Черчилль и Джером

Пара английских бульдогов

Бульдоги не переносят холод так же, как и жару. Прогулки, при температуре свыше 24 °C, нахождение на открытом солнце (даже кратковременное) — категорически нельзя! А при температуре свыше 30 °C — собаку настоятельно прятать в кондиционированное помещение. Английские бульдоги — крайне чувствительны к перегреву. Тепловой удар, одна из самых частых причин смерти у бульдогов. Причина: физиологическое строение (у бульдогов очень короткие дыхательные пути).

Щенки, могут страдать от перегрева уже через час, после рождения, поэтому, если нельзя «создать прохладу» (важно! без сквозняков), уложите щеночка на прохладное, мокрое полотенце. Окрепшим щенкам в манеж можно класть пакеты со льдом, чтобы они самостоятельно охлаждались, когда захотят. При перевозки бульдога в машине, в летней период, также обязательны пакеты со льдом (если нет кондиционера). В жаркое время года прогуливаться лучше по утрам и вечерам.

Щенок очень любит спать на кафеле, прохладно

Щенок английского бульдога

В доме, бульдоги не создают особых проблем или неудобств (за исключением щенячьего периода). Практически, все свободное время бульдоги спят (все они храпят, и храпят часто громко!). Лают редко, соседи спят «сном младенца». Спокойно можно оставлять дома одних (возможно даже и не проснутся, пока вас нет). Бульдоги понятливые, и в «туалет на улицу» привыкают ходить очень быстро (вот правда, суки, чуть дольше, к году). Что касается дрессировки: бульдоги умны, но медлительны, поэтому — не стоит ждать немедленного исполнения команд, он еще подумает «надо-ли ему это и зачем».

Чрезмерная агрессия у бульдогов, в настоящее время — порок, для этой породы. По-сути, английский бульдог выглядит устрашающе только-лишь из-за «своей суровой внешности», рычать же, бросаться на собак и людей — не его природа, это все «суета для маленьких и тщедушных». Если случается конфликт, или драка (хоть, и очень редко) — дерутся незлобно.

Щенята-бульдожки тоже любят поспать
Сладкий сон щенка

Английским бульдогам требуется особый, заботливый уход. Они более других пород, зависят от человека. Бульдогом нужен регулярный массаж, так как тяжело чесаться самостоятельно. Складки на морде, и области «под хвостом», — нуждаются в ежедневной чистке и промывании (во избежания скопления выделений и развития инфекций). Бульдог склонен к аллергии и нуждается в качественном корме (имеет проблемы с пищеварением), склонен к метеоризму.

Бульдоги — очень дорогие собаки, это связано со «сложностью размножения». Чаще других пород, суки не могут иметь потомство из-за специфического строения матки. Бульдог — единственная порода собак, которая «появляется на свет», как правило, в результате планового кесарева сечения. Из-за изгиба спины, щенок не может принять «правильное» положение в родовых путях, а из-за узкого таза, большая голова щенка, с трудом проходит через маточный канал. Сука-бульдог — плохая мама, она редко заботятся о щенках, у и нее зачастую быстро кончается грудное молочко (щенят приходится выкармливать искусственно).

Любовные игры бульдогов
Любовные игры бульдогов

Итак, если подытожить недостатки: английский бульдог очень уязвим и для него требуется ежедневный и кропотливый уход. Склонен к аллергии и простудным заболеваниям. Линяет, храпит, пукает. Тяжело размножается и относительно мало живет. Своенравный и упрямый.

Достоинства: не лает, не бросается на собак/людей, спокойный, уравновешенный, добрый, милый. Гулять с ним много не надо, ленивый, практически всегда спит, дом не рушит.