Йоркширский терьер — весьма капризная во вкусовых предпочтениях собака. В этом плане, натуральное питание — не самый легкий путь к его желудку, поэтому, сухой корм, как «идеальный вариант для ленивых», но, если вы за «натур-продукт», то, держите список запрещенных продуктов.

Йорк-терьер — сладкоежка; он будет, при любой возможности, клянчить пироженку/пирожок/сладкий коржик... — не поддавайтесь! Сладкое, во-первых, противопоказано собакам вообще, ну, а если во-вторых и третьих, то: лишние калории, разрушает печень, вызывает сахарный диабет. Из мучного, только сухарики, и то — в качестве поощрения.

Еловые шишки йоркам нельзя, они их не будут

Йорк играет с еловой шишкой

Из мясных: запрещена свинина (она слишком жирная, собаки ее не переваривают, а если и переваривают, то это все негативно сказывается на печени). Можно: говядину, кролика, телятину, курица (гуся и утку исключить по той же причине, что и свинину). Рыбу, только морскую, а лучше — варенную (сырая рыба содержит вещества, разрушающие витамины группы В). Полностью исключить минтай.

Как и другим породам нельзя давать: соленную, острую, жирную, жаренную, копченую пищу. Кости — в этот же список, от них портятся зубы, а осколки костей могут повредить пищевод и желудок. Соки, которые так любят йорки, тоже, давать не стоит, в них много сахара и кислоты. Зато фрукты разрешены все, кроме разумеется цитрусовых (повышается кислотность) и хурмы (слишком сладко).

Сладко поспать после еды они любят...

Сон-час йоркширского терьера

А вот сырые овощи лучше заменить тушенными или варенными, так, они лучше усваиваются (обязательно с добавлением растительного масла, там витамин E). Картошка — под запретом, как и прочие крахмалсодержащие продукты (у собак нет фермента расщепляющие крахмал). Бобовые и белокочанная капуста — в «черный список».

Каши — можно, единственный совет: не варить, а заваривать (геркулес рекомендую мешать с другими крупами, чистый — не надо, «запоры замучают»). Молоко — собакам нельзя, а вот кисломолочные продукты с минимальным содержанием жира — можно (сыр, если только чуть-чуть и очень редко). Про мороженное и шоколад говорить не стоит, вредно, даже человеку. Орехи, грибы, сырые яйца, макароны и кофеин — запрет. Вообще, список запрещенных продуктов очень и очень большой, не стоит им пренебрегать, если не хотите бегать по вет-клиникам и выявлять причину симптома «мне кажется с ним что-то не так».

Дизель так и вообще, спать ложится вместе с Пумой

Йоркширский терьер Дизель

Соотношение рациона йоркширского терьера: 75% — продукты животного происхождения, 25% — растительного происхождения. Кормить лучше после прогулки, спустя мин. 20, либо за 2-3 часа до. Не балуйте терьерчика, со щенячьего возраста приучайте есть то, что надо есть, а не «перехватывать вкусняшками со стола». Старайтесь: при минимальном объеме порции, делать ее максимально питательной.