На выставке, преисполненный достоинства бульдог, должен продемонстрировать превосходную физическую форму, безупречное послушание, интеллект, воспитанность, короче — вести себя так, как в повседневной жизни. Но выставка, отличается от повседневной жизни тем, что там кол-во собак больше или равно кол-ву людей. Предвыставочную подготовку начинают задолго. Без подготовки же, вывести собаку в ринг и получить высокий бал — очень низкая вероятность (даже, при условии, генетически-одаренного экстерьера).

Черчилль привыкает к татами и зрительному залу

Английский бульдог на татами
  • Первое: учите бульдога сохранять спокойствие и не реагировать на внешние раздражители в незнакомой обстановке, при стечении большого количества людей и собак. В ринге, бульдог должен стоять ровно на месте, не реагируя на осмотр, бегать рядом, при этом не тянуть поводок, но и не отставая. Если выставке, не предшествуют многодневные плодотворные тренировки, то выход в ринг превратиться для вас и вашей собаки в аттракцион, имя которому — «не пойду, сама, все сама».
  • Второй момент: «выставочной кондиции» бульдогу не достичь за короткий период. Ежедневные прогулки и тренировки позволят достичь нужной рельефности мышц, а правильное питание и ежедневные гигиенические процедуры придадут шерсти блеск, избавят от «потекших» глаз, сохранят кожу внутри складок ухоженной.

Бульдог — эталон невозмутимой стойкости, он — для людей, он — друг!

Английский бульдог на татами

На выставке работают профессиональные хендлеры, которые, за оговоренное вознаграждение, могут вывести вашу собаку в ринг, но по мне, при таком раскладе теряется весь смысл. Выставка — это шоу, шоу — на котором вы, и ваш питомец, должны получать удовольствие вместе. А какой интерес, если ваша собаку не почувствует гордость за нее, в момент, когда прозвучат аплодисменты в ее честь? Никакого.

Конечно, правильно выводить собаку в ринг — та еще «школа дрессировки». Можно обратиться к бывалым заводчикам, как правило, они с удовольствием делятся опытом, если же таких в радиусе ваших знакомых нет, то придется постигать ремесло самим (благо, интернет значительно расширил образовательные рамки). Начните с изучения стандарта породы, фотографий чемпионов, общих видео-тренингов, все это есть, но, как и везде — «учитесь отделяйте зерна от плевел», потому-как много откровенной шелухи в этом ремесле.

У Черчилля это уже 3-я выставка, парень очень спокоен

Выставка собак

Регистрация. Если вы состоите в клубе, то проблем обычно не возникнет: сами подойдут и предложат участвовать, если же нет, то придется самостоятельно изучить календарь выставок, узнавать «когда ближайшая», заполнить заявки, бланки, оплачивать взносы, но не переживайте, никакой бюрократии, в основном все через интернет, «ехать никуда не надо».

Теперь: смотрим на собаку и начинаем подготовку. Гуляем и занимаемся ежедневно, места, где много людей и собак — не избегаем, кормим после тренировки «как следует», если бульдогу не хватает мышечной массы — усиливаем рацион углеводами и белками. Обязательно сделайте все необходимые прививки. Шерсть — вычесывать ежедневно, лишнюю (в ушах, паху, вокруг хвоста) — стричь. Как можно чаще ставим собаку в стойку, постоянно тренируем на послушание.

Учимся ставить бульдога в стойку
Ставим бульдога в стойку

На выставку лучше приехать заранее, для подтверждения регистрации. Помимо этого, останется дополнительное время на закрепление ранее выученного материала, на то, чтобы лишний раз убедиться в ухоженности своей собаки, наблюдением за другими, более опытными заводчиками, адаптацию и гигиенические процедуры.

Подсматривая за профессиональными хендлерами, постарайтесь запомнить хотя бы что-то, чтобы делать хотя бы что-то, приближенно похожее в ринге (это, если не успели понаблюдать за ними много до). Выходя в ринг — не задерживайтесь и сохраняйте спокойствие, если нервничаете вы — нервозность передастся вашей собаке. Правильная позиция: справа от собаки, поводок при этом находится в левой руке. При движении, поводок не тянуть, а при выполнении поворотов — самим, слегка подтягивать правой рукой. Внимательно слушайте судьей, они свои просьбы два раза не повторяют. Удачи!